Новости

Завершение работы сайта

Уважаемые друзья!

На этом сайте подробно отражен период моей работы в Государственной Думе 5 созыва.

Поскольку мои полномочия как депутата Госдумы завершились в 2011 году, данный ресурс обновляться не будет.

Тем не менее, все контакты, указанные в разделе «Пресс-центр», остаются рабочими. Кроме того, со мной можно оперативно связаться на моей странице в Твиттере по адресу http://twitter.com/szhurova .

Светлана Журова

«Необходимо в кратчайшие сроки провести мониторинг спортиндустрии в регионах»

26 ноября в Москве прошел круглый стол: «Спорт как индустрия. Развитие спорта в России до 2020 года». В мероприятии приняла участие вице-спикер Госдумы, вице-президент общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Российская ассоциация спортивных сооружений» Светлана Журова.

- Когда проигрывает сборная России, не важно, в каком виде спорта, в первую очередь болельщики говорят: «Где детский спорт?», – сказала Журова. – Это, действительно, серьезная проблема. У нас спорт ушел на муниципальный уровень, где нет денег. Не появится там и серьезных спонсоров, если не будут созданы серьезные налоговые преференции для бизнеса. Сейчас никто не хочет финансировать детские спортивные школы в регионах. Поэтому большая роль в развитии детского спорта принадлежит государству, центральной власти. Хочу подчеркнуть: детский спорт начинается со двора. Задача муниципалитетов создавать спортивные площадки, чтобы дети приходили в секции уже подготовленными.

Сейчас Минспорта необходимо в кратчайшие сроки провести мониторинг спортиндустрии в регионах: что уже есть, а что необходимо построить. В стране наблюдается улучшение демографической ситуации. Сейчас не хватает мест в детских садах, а через какое-то время их уже не будет в спортивных секциях, так как нам не хватает кадров в регионах. Нам нужно понять, сколько денег необходимо заложить в федеральный бюджет, какие средства нужны для развития спорта в регионах и муниципалитетах. Надо понимать, какое обеспечение имеется на местах, сколько тренеров нужно подготовить. Поймите, у нас мало времени. Если не подготовим кадры, спортивные объекты просто-напросто будут пустовать.

http://news.sport-express.ru/2011-11-26/478032/

Юрий Павловский был уникальным человеком и уникальным тренером

В Санкт-Петербурге ушел из жизни вице-президент Федерации шорт-трека Санкт-Петербурга, заслуженный тренер СССР Юрий Александрович Павловский. Глубокие соболезнования в связи с кончиной выдающегося тренера выразила вице-спикер Госдумы Светлана Журова: «Юрий Александрович Павловский был уникальным человеком и уникальным тренером. Для российского шорт-трека это действительно культовая личность. Ведь именно благодаря его заинтересованности, личному участию, его энергии шорт-трек начал развиваться в нашей стране.

Как тренеру сборной России Юрию Александровичу удалось добиться того, что наша команда в этом виде спорта завоевала единственную на сегодняшний день олимпийскую медаль (это было в 1992 году). Он воспитал, подготовил многих успешных спортсменов-конькобежцев и шорт-тревиков. И недавно написал книгу про шорт-трек. До последнего дня он оставался деятельным, увлеченным человеком. Я общалась с Юрием Александровичем, и знаю, что ему очень хотелось сделать все от него зависящее, чтобы шорт-трек в России стал популярным, востребованным видом спорта».

 

 

Школьники из Ленинградской области посетили Госдуму

22 ноября учащиеся МОУ  »СОШ №4″ г.Всеволожск Ленинградской области и МОУ  »СОШ №1″ г.Санкт-Петербурга посетили Государственную Думу. Сотрудники секретариата заместителя Председателя Госдумы С.С.Журовой организовали для ребят экскурсию по Государственной Думе с посещением зала пленарных заседаний и фракций Госдумы.

Заместитель Председателя Госдумы С.С. Журова наградила активных участников проекта «История парламентаризма в России»  дипломами.  Также ребята встретились с председателем Молодежного парламента при Госдуме Виталием Храмушиным, который рассказал о работе молодежных парламентов в регионах России.

«Испытываю гордость за родной регион, в котором так интенсивно развивается спортивная инфраструктура!»

15 ноября в Волохове (Ленинградская область) состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного по программе «Газпром – детям».

Заместитель Председателя Госдумы, Олимпийская чемпионка Светлана Журова, присутствующая на церемонии открытия, отметила: «Для малых городов Ленинградской области сейчас открываются большие возможности, связанные с развитием детско-юношеского, массового спорта. Хотя в моем детстве никаких особых площадок не было, и мы сами организовывали свой досуг, сегодня это уже не аргумент. Я не могу не испытывать гордости за родной регион, в котором так интенсивно сегодня развивается спортивная инфраструктура. Ведь это тоже способ привлечения нашей молодежи к спортивному, здоровому образу жизни.

Очевидно также, что спорт высших достижений мы получим только при условии грамотно поставленной работы в сфере массового спорта. Если дети будут здоровыми и спортивными, тогда есть шанс вырастить из них чемпионов!»

 

Молодежные парламентарии решают проблему обеспечения жильем молодежи

14 ноября в г. Нальчик прошло итоговое заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госдумы С.С. Журова, Президент Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Каноков, Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики А.А. Чеченов, а также представители молодежных парламентских структур регионов России.

Комментируя итоги заседания, заместитель Председателя Госдумы, куратор Молодежного парламента при Госдуме С.С. Журова отметила: «Сейчас с уверенностью можно сказать, что молодежные парламенты эффективно работают на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Они созданы в 78 регионах, и численность молодежного парламентского движения составляет около 20 тыс.человек. Ряд инициатив молодежных парламентариев в настоящее время находятся на рассмотрении комитетов Государственной Думы. Кстати, ребята предложили новую форму взаимодействия с действующим депутатским корпусом – проведение совместных с профильными комитетами заседаний по законодательным инициативам, исходящим от молодежных парламентариев.

Сегодня обсуждались предложения парламентариев в сфере здравоохранения, а также вопросы обеспечения жильем молодежи. Был приведен интересный опыт Бурятии по строительству молодежных поселков. Проект, по которому молодым семьям предоставлялись земельные участки для строительства (всего было выделено 600 участков), курировали молодежные парламентарии Бурятии и г.Улан-Удэ. Думаю, это весомое доказательство влияния молодежных парламентов в субъектах РФ. Опыт Бурятии заинтересовал и другие регионы. И уже есть предложение внести в федеральное законодательство изменения, позволяющие быстро и успешно проводить коммуникации в подобные молодежные поселки.

Не могу не отметить и предложение молодежных парламентариев, способствующее повышению электоральной активности молодежи: суть его в том, чтобы студенты, проживающие и обучающиеся в данном регионе, могли голосовать по месту временной регистрации. Оно уже стало действующим законом в Приморском крае, где студенты очной формы обучения, живущие в общежитиях, получили право голосовать не по постоянному месту жительства, а по месту временного проживания. Это позволит существенно увеличить молодежную аудиторию на выборах».

 

Заседание Молодежного парламента в Нальчике

С 12 по 15 ноября 2011 года в г. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) состоится очередное выездное заседание Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В мероприятии планируется участие заместителя Председателя Государственной Думы С.С. Журовой, Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова, Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики А.А. Чеченова, председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи П.В. Тараканова, представителей федеральных министерств и ведомств.

На заседании планируется рассмотреть 7 проектов федеральных законов, подвести итоги работы Молодежного парламента за период работы Государственной Думы V созыва и утвердить план работы Молодежного парламента на 2012 год.

Также молодежными парламентариями будет обобщен опыт законотворческой работы региональных и муниципальных молодежных парламентов за последние несколько лет, на основе которого будут разработаны типовые проекты нормативно-правовых актов для трансляции положительного опыта в другие субъекты Российской Федерации.

 

 

 

Стоит уделять большее внимание развитию туризма между Россией и Боливией

1 ноября в Гербовом зале Государственной Думы состоялась встреча заместителя Председателя Госдумы Светланы Журовой с Председателем Палаты депутатов Многонациональной Законодательной Ассамблеи  Боливии Эктором Арсе.

Журова отметила интенсивность политического диалога между Боливией и Россией.  Говоря об экономическом сотрудничестве, вице-спикер обратила внимание на большие перспективы в сфере энергетики. «Важно, что сотрудничество с боливийскими партнёрами налаживает наша крупнейшая компания ОАО «Газпром», – считает вице-спикер. Журова также сообщила о планах российской стороны по продвижению в Боливию и другие страны Латинской Америки современной авиатехники.

Журова заявила о необходимости расширения прямых связей между различными регионами и городами наших стран: «Это открывает дополнительные ниши для экономического взаимодействия, в том числе для среднего и малого бизнеса», – отметила вице-спикер. Также, по мнению Журовой, стоит уделять большее внимание развитию туризма между Россией и Боливией, поскольку туризм влечет за собой развитие многих других сфер. Говоря о гуманитарном взаимодействии, вице-спикер привела пример соглашения о сотрудничестве между российской и боливийской Академиями наук, Российским университетом дружбы народов и Техническим университетом г. Оруро.

Светлана Журова отметила, что Россия сегодня активно готовится к выборам, рассказала о создании большого правительства, о его ближайших задачах.

Председатель Палаты депутатов Многонациональной Законодательной Ассамблеи  Боливии Эктор Арсе отметил сложности работы и интенсивность политической жизни в предвыборный период. «В декабре мы будем внимательно следить за выборами в России», – сообщил он. Также г-н Арсе рассказал о перспективах взаимодействия России и Боливии по ряду направлений, включая двусторонний туризм. «Туристический обмен между нашими странами уже вырос на 50%, будем ждать роста в 100 %  и более», – заявил Эктор Арсе. В заключение беседы он выразил уверенность, что  сегодняшняя встреча будет способствовать развитию межпарламентского диалога, а также всего комплекса российско-боливийских связей, включая их политическую и экономическую составляющие.    

 

 

Транспортная инфраструктура должна учитывать потребности людей с ОВЗ

На предстоящем заседании большого правительства запланировано обсуждение проблем транспортной системы в России. Заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова в своем комментарии к теме обсуждения отметила:

«Безусловно основные проблемы и перспективы развития транспортной системы отражены в Программе народных инициатив, сформированной благодаря продуктивному сотрудничеству ОНФ и «Единой России». И большому правительству стоит учесть все предложения, которые в нее вошли. Транспортная тема рефреном проходит через всю Программу, поскольку она является в прямом смысле объединяющей страну. В современном мире, когда расстояния «сокращаются» благодаря появлению высокоскоростного транспорта, а мобильность граждан существенно возрастает, от состояния транспортной инфраструктуры зависит и ощущение благополучия человека.

Я провожу много встреч с различными профессиональными коллективами, молодежью, и в числе обязательных вопросов к представителям федеральной власти всегда звучат претензии к качеству транспортной системы. Это и пресловутые пробки, и высокие цены на электрички, на авиа- и железнодорожные билеты; и низкое качество автомобильных дорог; и отсутствие виадуков над ключевыми переездами; и нехватка пешеходных, в т.ч. подземных переходов. Также всем очевидно, что дороги могут ремонтироваться и ночью, и не обязательно в зиму. И не должен ремонт дороги стоить в несколько раз дороже, чем на западе, а качество дороги быть в несколько раз хуже.

На встречах граждане высказывают и предложения по решению проблем, хотя очевидно, что эти вопросы должны решаться с привлечением специалистов в данной области. Заслуживает внимания предложение о том, что подрядчики должны отвечать за качество дорожного полотна и давать гарантии на определенный срок. Это вполне разумно и решаемо. Было также предложение разработать сайты, отражающие состояние дорог и продвижение в их строительстве. Кстати, успешно реализуется программа ремонта дорог в регионах, где созданы «дорожные фонды», которые аккумулируют средства на ремонт и строительство дорог, с ограничением использования этих средств в каких-либо иных целях.

Но еще мне хотелось бы особое внимание обратить на развитие транспортной инфраструктуры, ориентированной на людей с ограниченными возможностями здоровья, создание так называемой «безбарьерной среды». Практически ни вокзалы, ни общественный транспорт сегодня не оборудованы для передвижения инвалидов-колясочников. Именно поэтому в транспорте, на улицах мы редко встречаем инвалидов (а не потому, что их мало). Считаю, что эта проблема нуждается в безотлагательном решении.

Полагаю, что и мегаполисы, и областные центры могли бы развивать культуру экологического передвижения. Я говорю о строительстве велосипедных дорожек и передвижении на велосипедах. Это – модно, это – спортивный и одновременно экологичный образ жизни. Это часто встречающееся предложение наших молодых граждан, которое надо поддержать.

В заключение хочу отметить и позитивный опыт. В ряде регионах  ремонтируются территории и дороги во дворах. Муниципальные образования не всегда справлялись с этой проблемой, поэтому «Единой Россией» была инициирована федеральная программа, в рамках которой осуществляется благоустройство дворов. Программа будет продолжена и в следующем году. Для жителей чистый двор с нормальной дорогой и парковкой очень важен. Считаю также, что в современные стандарты строительства должны закладываться обязательные парковочные места при строительстве жилого дома; нельзя разрешать строительство, если люди не будут обеспечены парковочными местами».

 

 

Бывшие спортсмены знают, как достичь результата в политике

http://pnp.ru/extnews/3571.html

Анонс к интервью Светланы Журовой «Парламентской газете»

Для работы в Государственной Думе недостаточно быть только юристом или экономистом, хотя образование в данных областях необходимо. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» высказала заместитель Председателя Государственной Думы Светлана Журова.

По её мнению, сегодня бывших спортсменов слишком часто упрекают в том, что они идут в политику. «Мол, пользы они не приносят, только «место занимают». Критикуют разные люди, обычно не вникая в то, чем занимается тот или иной политик, – сказала Светлана Журова. – И когда начинаешь рассказывать, объяснять, не все готовы тебя слушать. Ведь очень легко сказать: «все плохо, все бездельники», и чувствовать себя на высоте положения. Но в этой позиции ничего конструктивного нет».

Светлана Журова уверена,что для депутата важно хорошо представлять ситуацию в той сфере деятельности, которой он ранее профессионально занимался. «Понять процедуру и регламент работы в Думе возможно, но недостаточно быть только юристом или экономистом, хотя образование в данных областях необходимо. – считает депутат. – Я, кстати, второе высшее образование получила по специальности «государственное регулирование рыночной экономики» в Академии госслужбы при Президенте РФ. Важно знать потребности и профессиональных сообществ, и конкретных граждан. И в принятии решений исходить из того, что будет способствовать развитию конкретной сферы и максимальному благополучию целевой группы».

«Мне кажется, что депутаты во многом интересны именно тем, что являются представителями профессиональных сообществ. Ведь, приобретая новые знания, ты всё равно останешься настоящим профессионалом в одной отрасли – той, из которой пришёл в политику, – уверена Светлана Журова. – А спорт – одна из значимых составляющих политики страны. Поэтому говорить о том, что спортсмены в качестве депутатов бесполезны, неправильно. Главное, чтобы те, кто приходят в политику из спорта, находили свою нишу. Тогда результат точно будет – спортсмены знают, как его достигать».

При этом она не согласна с теми, что навык достигать результат любой ценой в политике может поставить у бывших спортсменов принципиальность выше общечеловеческих ценностей. М»огу вас заверить как бывшая спортсменка: какими бы амбициями не обладал спортсмен, он не станет «пробивать стену головой». Нас учили правильно рассчитывать свои силы. – отметила олимпийская чемпионка Турина-2006.

Она напомнила о примерах, когда знаменитые спортсмены пробовали заниматься политикой, но у них не получалось. «Они спокойно уходили, не цепляясь за кресло всеми правдами и неправдами. Так что озвученные вами сомнения на практике не подтверждаются. И я уверена, что те спортсмены, которые в следующем созыве будут работать в Государственной Думе, достойно и деятельно представят интересы отечественного спорта», – подчеркнула Свтлана Журова.

Напомним, что за последние четыре года при непосредственном участии Светланы Журовой было подготовлено 44 законопроекта, из них – 17 принято. Подробнее об этом читайте в её интервью в завтрашнем номере «Парламентской газеты».